Главная \ Экспертное мнение \ Создатель основ ядерного щита
Экспертное мнение

Создатель основ ядерного щита

admin
27.02.2024

27 февраля 2024 года исполняется 120 лет со Дня рождения корифея атомной отрасли, выдающегося ученого и организатора науки, внесшего определяющий вклад в создание основ ядерного щита нашей страны, трижды Героя Социалистического Труда, академика АН СССР Юлия Борисовича Харитона.

Научный руководитель КБ-11 (ВНИИЭФ) и Председатель НТС № 2 Министерства среднего машиностроения Ю.Б.Харитон определял главные направления развития ядерного и термоядерного оружия, пути создания ядерного паритета с США и обеспечение гарантий ядерного сдерживания. Сотни проектов ядерного боевого оснащения для всех видов Вооруженных Сил проходили через него, тщательно им анализировались и отбирались. Современное ядерное боевое оснащение во многом основано на результатах работы Ю.Б.Харитона.

Была создана уникальная система организации работ: быстрое внедрение достижений фундаментальной науки за счет правильного выбора приоритетов и концентрации на них ресурсов, подбор и воспитание талантливых кадров, высочайшая ответственность и энтузиазм всех участников атомного проекта и последующих этапов создания ядерного оружия.

Для разработки первых образцов ядерных зарядов, ставших базисом для стратегической безопасности нашей страны, были собраны лучшие интеллектуальные силы страны. Ю.Б.Харитон привлек к работам над атомным оружием замечательных специалистов, которые вместе со своими учениками, основали целый ряд научных школ, определяющих и сегодня облик научно-технических работ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Сочетание свободного научно-технического творчества с безусловным выполнением планов на самом высоком уровне, мощная организационная поддержка новых идей и крупных проектов, осознанный риск в «новациях» — все эти основные принципы работы РФЯЦ-ВНИИЭФ были заложены, развивались и энергично поддерживались Юлием Борисовичем Харитоном.

Юлий Борисович Харитон родился в Петербурге. В 1920-1925 гг. Ю.Б.Харитон учился в одном из ведущих технических вузов нашей страны – Политехническом институте Петрограда. Ю.Б.Харитон вспоминает: «Преподавательский состав был очень хорош, и я занимался с большим удовольствием. Мне невероятно повезло: общий курс физики читал профессор А.Ф.Иоффе. После нескольких лекций я понял, что самое интересное на свете – это физика».

Н.Н.Семенов, выдающийся физико-химик, открывший цепные химические реакции, впоследствии – Нобелевский лауреат, стал учителем Юлия Борисовича.

В 1926-1928 гг. Ю.Б.Харитон стажировался в Кавендишской Лаборатории у великого основоположника ядерной физики Эрнеста Резерфорда, где за его работы ему была присуждена ученая степень доктора философии. Зарубежная стажировка сыграла большую роль в становлении Ю.Б.Харитона как выдающегося ученого с исключительно широким кругозором.

В предвоенный период Ю.Б.Харитон выполнил целый ряд работ по ключевым вопросам физики взрыва, включая:

  • исследования механизмов взрывных реакций;
  • исследования процесса передачи детонации между ВВ;
  • установление существования критического радиуса детонирующих ВВ;
  • исследования возникновения детонации при ударе.

Эти выдающиеся работы, во многом, определили развитие методов создания и отработки ЯЗ, работающих в режиме газодинамической имплозии, создаваемой взрывом ВВ.

В 1939-1940 гг. научные интересы Юлия Борисовича сосредоточились в области физики цепных реакций, связанных с проблемой деления урана. Анализ этих вопросов был выполнен им совместно с Я.Б.Зельдовичем.

Работы по теории цепной реакции в уране стали классическими и поставили Ю.Б.Харитона в первый ряд ведущих ученых в этой области физики. Когда в 1940 г. при Президиуме АН СССР была создана Комиссия по проблеме урана, в ее состав вместе с И.В.Курчатовым вошел и Ю.Б.Харитон.

В 1943 г., практически в самом начале работ по атомному проекту СССР, И.В.Курчатов привлек Ю.Б.Харитона к исследованиям вопросов, связанных с созданием атомной бомбы.

Все составляющие новой отрасли, связанной с созданием советской атомной бомбы, интенсивно развивались, и стало ясно, что важнейшие работы по разработке и созданию собственно ядерного взрывного устройства должны быть сконцентрированы в одной специализированной научной организации. Такая организация была создана 9 апреля 1946 года в Сарове (КБ-11, ныне – РФЯЦ-ВНИИЭФ), и главным конструктором в ней стал Ю.Б.Харитон.

Вышедшие в 1946-1949 гг. постановления Правительства отражают колоссальную организационную и аналитическую работу, которую пришлось проделать Ю.Б.Харитону.

Лозунгом Юлия Борисовича было: «Мы должны знать в десять раз больше того, что нам требуется сегодня». Такой подход закономерно привел к тому, что в КБ-11 не только наука служила обороне, но и оборона служила «широко и эффективно» науке. Здесь были отработаны приемы совместного обсуждения, которые сегодня называются методом «мозгового штурма». Такой подход давал максимум результатов за минимум времени.

29 августа 1949 года была успешно испытана первая советская атомная бомба РДС-1. СССР приобрел статус ядерной державы.

Выдающаяся роль Ю.Б.Харитона в этой грандиозной работе была оценена на самом высоком уровне – на одном уровне с оценкой работы И.В.Курчатова. Ю.Б.Харитон стал Героем Социалистического Труда и лауреатом Сталинской премии 1 степени.

В период 1949-1951 гг. в КБ-11 были созданы более эффективные конструкции атомных бомб, что позволило в дальнейшем осуществить широкомасштабные разработки ядерного оружия для решения конкретных военно-технических задач. Эти конструкции были успешно проверены в ядерных испытаниях 1951 года. За эти работы Ю.Б.Харитон был отмечен награждением его второй Золотой медалью Героя Социалистического Труда и присуждением ему Сталинской премии 1 степени.

Следующим этапом стало создание первого термоядерного заряда РДС-6-с на основе объединения идей «слойки» А.Д.Сахарова и газодинамической имплозии, разработанной при создании РДС-1. Ю.Б.Харитон обеспечил комплексное решение, научных, конструкторских, технологических и организационных вопросов.

В 1953 г. Ю.Б.Харитон был награжден третьей Золотой медалью Героя Социалистического Труда, удостоен звания лауреата Сталинской премии 1 степени и стал действительным членом АН СССР. Это было грандиозное признание заслуг Юлия Борисовича.

Новым судьбоносным шагом было создание РДС-37, ставшего прототипом термоядерного оружия нашей страны, созданного на принципе радиационной имплозии или, как тогда говорили, атомного обжатия.

Ю.Б.Харитон являясь главным конструктором и научным руководителем КБ-11, энергично руководил этой разработкой, что позволило ее реализовать практически за один год после появления первых подходов к ее решению. Это — удивительный по масштабам и срокам реализации научно-технический и творческий подвиг.

Его вклад в создание РДС-37 был отмечен в 1956 году присуждением ему первой Ленинской премии (совместно с И.В.Курчатовым, А.Д.Сахаровым и Я.Б.Зельдовичем).

Начиная с первого ядерного испытания, Юлий Борисович непосредственно участвовал и руководил проведением около 100 ядерных испытаний.

Здесь невозможно отметить все замечательные результаты, достигнутые под руководством Ю.Б.Харитона на протяжении последующих десятилетий: в ядерно-оружейной области, в развитии науки и техники, создании новых уникальных установок. Таких достижений было очень много и все они материализовались в создании ядерного щита нашей страны, развитии научно-технической базы и воспитании кадров, необходимых для сохранения и укрепления гарантий ядерного сдерживания в условиях новых вызовов и угроз.

У Юлия Борисовича Харитона было множество уникальных способностей, позволивших ему в течение 46 лет возглавлять один из самых мощных научных центров нашей страны. Невероятная работоспособность и исключительное чувство добросовестности в любом крупном и мелком деле, которые тысячами проходили через Ю.Б.Харитона, помогали ему справиться с огромным объемом текущих дел. Многие полезные идеи и предложения, казавшиеся невыполнимыми, были реализованы только потому, что Юлий Борисович их доброжелательно рассмотрел и одобрил, а затем не выпускал из поля зрения, пока не убеждался в их благополучном завершении.

Выдающийся ученый и организатор науки, Юлий Борисович был крупным государственным и общественным деятелем. Уже в 1935 г. он избирается депутатом Выборгского района г. Ленинграда. На протяжении нескольких десятилетий (1950-1989 гг.) он с честью выполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР. Многие рядовые граждане страны обращались к Юлию Борисовичу за помощью и неизменно находили у него поддержку. Предельно загруженный решением задач государственного масштаба, требующих привлечения ресурсов всей страны, он не упускал из виду просьбы своих избирателей и всегда добивался конкретного результата.

Вся жизнь Юлия Борисовича Харитона — подвиг: ученого, гражданина, человека, подвиг во имя нашей Родины и мира на всей планете, яркий пример для новых поколений.

Его имя неразрывно связано с уникальным научно-техническим преобразованием жизни нашей цивилизации, которое позволило назвать вторую половину ХХ века «Атомным Веком».

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Соловьев В.П.

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Комментариев нет
Комментарии отключены.
Последние новости
Главная \ Экспертное мнение \ Создатель основ ядерного щита
Экспертное мнение

Создатель основ ядерного щита

admin
27.02.2024

27 февраля 2024 года исполняется 120 лет со Дня рождения корифея атомной отрасли, выдающегося ученого и организатора науки, внесшего определяющий вклад в создание основ ядерного щита нашей страны, трижды Героя Социалистического Труда, академика АН СССР Юлия Борисовича Харитона.

Научный руководитель КБ-11 (ВНИИЭФ) и Председатель НТС № 2 Министерства среднего машиностроения Ю.Б.Харитон определял главные направления развития ядерного и термоядерного оружия, пути создания ядерного паритета с США и обеспечение гарантий ядерного сдерживания. Сотни проектов ядерного боевого оснащения для всех видов Вооруженных Сил проходили через него, тщательно им анализировались и отбирались. Современное ядерное боевое оснащение во многом основано на результатах работы Ю.Б.Харитона.

Была создана уникальная система организации работ: быстрое внедрение достижений фундаментальной науки за счет правильного выбора приоритетов и концентрации на них ресурсов, подбор и воспитание талантливых кадров, высочайшая ответственность и энтузиазм всех участников атомного проекта и последующих этапов создания ядерного оружия.

Для разработки первых образцов ядерных зарядов, ставших базисом для стратегической безопасности нашей страны, были собраны лучшие интеллектуальные силы страны. Ю.Б.Харитон привлек к работам над атомным оружием замечательных специалистов, которые вместе со своими учениками, основали целый ряд научных школ, определяющих и сегодня облик научно-технических работ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Сочетание свободного научно-технического творчества с безусловным выполнением планов на самом высоком уровне, мощная организационная поддержка новых идей и крупных проектов, осознанный риск в «новациях» — все эти основные принципы работы РФЯЦ-ВНИИЭФ были заложены, развивались и энергично поддерживались Юлием Борисовичем Харитоном.

Юлий Борисович Харитон родился в Петербурге. В 1920-1925 гг. Ю.Б.Харитон учился в одном из ведущих технических вузов нашей страны – Политехническом институте Петрограда. Ю.Б.Харитон вспоминает: «Преподавательский состав был очень хорош, и я занимался с большим удовольствием. Мне невероятно повезло: общий курс физики читал профессор А.Ф.Иоффе. После нескольких лекций я понял, что самое интересное на свете – это физика».

Н.Н.Семенов, выдающийся физико-химик, открывший цепные химические реакции, впоследствии – Нобелевский лауреат, стал учителем Юлия Борисовича.

В 1926-1928 гг. Ю.Б.Харитон стажировался в Кавендишской Лаборатории у великого основоположника ядерной физики Эрнеста Резерфорда, где за его работы ему была присуждена ученая степень доктора философии. Зарубежная стажировка сыграла большую роль в становлении Ю.Б.Харитона как выдающегося ученого с исключительно широким кругозором.

В предвоенный период Ю.Б.Харитон выполнил целый ряд работ по ключевым вопросам физики взрыва, включая:

  • исследования механизмов взрывных реакций;
  • исследования процесса передачи детонации между ВВ;
  • установление существования критического радиуса детонирующих ВВ;
  • исследования возникновения детонации при ударе.

Эти выдающиеся работы, во многом, определили развитие методов создания и отработки ЯЗ, работающих в режиме газодинамической имплозии, создаваемой взрывом ВВ.

В 1939-1940 гг. научные интересы Юлия Борисовича сосредоточились в области физики цепных реакций, связанных с проблемой деления урана. Анализ этих вопросов был выполнен им совместно с Я.Б.Зельдовичем.

Работы по теории цепной реакции в уране стали классическими и поставили Ю.Б.Харитона в первый ряд ведущих ученых в этой области физики. Когда в 1940 г. при Президиуме АН СССР была создана Комиссия по проблеме урана, в ее состав вместе с И.В.Курчатовым вошел и Ю.Б.Харитон.

В 1943 г., практически в самом начале работ по атомному проекту СССР, И.В.Курчатов привлек Ю.Б.Харитона к исследованиям вопросов, связанных с созданием атомной бомбы.

Все составляющие новой отрасли, связанной с созданием советской атомной бомбы, интенсивно развивались, и стало ясно, что важнейшие работы по разработке и созданию собственно ядерного взрывного устройства должны быть сконцентрированы в одной специализированной научной организации. Такая организация была создана 9 апреля 1946 года в Сарове (КБ-11, ныне – РФЯЦ-ВНИИЭФ), и главным конструктором в ней стал Ю.Б.Харитон.

Вышедшие в 1946-1949 гг. постановления Правительства отражают колоссальную организационную и аналитическую работу, которую пришлось проделать Ю.Б.Харитону.

Лозунгом Юлия Борисовича было: «Мы должны знать в десять раз больше того, что нам требуется сегодня». Такой подход закономерно привел к тому, что в КБ-11 не только наука служила обороне, но и оборона служила «широко и эффективно» науке. Здесь были отработаны приемы совместного обсуждения, которые сегодня называются методом «мозгового штурма». Такой подход давал максимум результатов за минимум времени.

29 августа 1949 года была успешно испытана первая советская атомная бомба РДС-1. СССР приобрел статус ядерной державы.

Выдающаяся роль Ю.Б.Харитона в этой грандиозной работе была оценена на самом высоком уровне – на одном уровне с оценкой работы И.В.Курчатова. Ю.Б.Харитон стал Героем Социалистического Труда и лауреатом Сталинской премии 1 степени.

В период 1949-1951 гг. в КБ-11 были созданы более эффективные конструкции атомных бомб, что позволило в дальнейшем осуществить широкомасштабные разработки ядерного оружия для решения конкретных военно-технических задач. Эти конструкции были успешно проверены в ядерных испытаниях 1951 года. За эти работы Ю.Б.Харитон был отмечен награждением его второй Золотой медалью Героя Социалистического Труда и присуждением ему Сталинской премии 1 степени.

Следующим этапом стало создание первого термоядерного заряда РДС-6-с на основе объединения идей «слойки» А.Д.Сахарова и газодинамической имплозии, разработанной при создании РДС-1. Ю.Б.Харитон обеспечил комплексное решение, научных, конструкторских, технологических и организационных вопросов.

В 1953 г. Ю.Б.Харитон был награжден третьей Золотой медалью Героя Социалистического Труда, удостоен звания лауреата Сталинской премии 1 степени и стал действительным членом АН СССР. Это было грандиозное признание заслуг Юлия Борисовича.

Новым судьбоносным шагом было создание РДС-37, ставшего прототипом термоядерного оружия нашей страны, созданного на принципе радиационной имплозии или, как тогда говорили, атомного обжатия.

Ю.Б.Харитон являясь главным конструктором и научным руководителем КБ-11, энергично руководил этой разработкой, что позволило ее реализовать практически за один год после появления первых подходов к ее решению. Это — удивительный по масштабам и срокам реализации научно-технический и творческий подвиг.

Его вклад в создание РДС-37 был отмечен в 1956 году присуждением ему первой Ленинской премии (совместно с И.В.Курчатовым, А.Д.Сахаровым и Я.Б.Зельдовичем).

Начиная с первого ядерного испытания, Юлий Борисович непосредственно участвовал и руководил проведением около 100 ядерных испытаний.

Здесь невозможно отметить все замечательные результаты, достигнутые под руководством Ю.Б.Харитона на протяжении последующих десятилетий: в ядерно-оружейной области, в развитии науки и техники, создании новых уникальных установок. Таких достижений было очень много и все они материализовались в создании ядерного щита нашей страны, развитии научно-технической базы и воспитании кадров, необходимых для сохранения и укрепления гарантий ядерного сдерживания в условиях новых вызовов и угроз.

У Юлия Борисовича Харитона было множество уникальных способностей, позволивших ему в течение 46 лет возглавлять один из самых мощных научных центров нашей страны. Невероятная работоспособность и исключительное чувство добросовестности в любом крупном и мелком деле, которые тысячами проходили через Ю.Б.Харитона, помогали ему справиться с огромным объемом текущих дел. Многие полезные идеи и предложения, казавшиеся невыполнимыми, были реализованы только потому, что Юлий Борисович их доброжелательно рассмотрел и одобрил, а затем не выпускал из поля зрения, пока не убеждался в их благополучном завершении.

Выдающийся ученый и организатор науки, Юлий Борисович был крупным государственным и общественным деятелем. Уже в 1935 г. он избирается депутатом Выборгского района г. Ленинграда. На протяжении нескольких десятилетий (1950-1989 гг.) он с честью выполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР. Многие рядовые граждане страны обращались к Юлию Борисовичу за помощью и неизменно находили у него поддержку. Предельно загруженный решением задач государственного масштаба, требующих привлечения ресурсов всей страны, он не упускал из виду просьбы своих избирателей и всегда добивался конкретного результата.

Вся жизнь Юлия Борисовича Харитона — подвиг: ученого, гражданина, человека, подвиг во имя нашей Родины и мира на всей планете, яркий пример для новых поколений.

Его имя неразрывно связано с уникальным научно-техническим преобразованием жизни нашей цивилизации, которое позволило назвать вторую половину ХХ века «Атомным Веком».

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Соловьев В.П.

This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.