Главная \ РФЯЦ-ВНИИЭФ \ Максим Девяткин: «Развитие гражданской продукции в РФЯЦ-ВНИИЭФ должно идти опережающими темпами»
РФЯЦ-ВНИИЭФ

Максим Девяткин: «Развитие гражданской продукции в РФЯЦ-ВНИИЭФ должно идти опережающими темпами»

admin
01.12.2021

Какие новые бизнесы будет развивать РФЯЦ-ВНИИЭФ в ближайшее десятилетие и где найдет высококвалифицированные кадры и средства для реализации масштабных проектов? На вопросы газеты «Страна Росатом» отвечает финансовый директор саровского ядерного центра Максим Девяткин.

— На конференции руководителей Госкорпорации «Росатом» в начале года впервые было озвучено, что к 2030 году 40% всей выручки отрасль должна получать от реализации новых бизнесов. Отдельно говорили о том, что для ядерного оружейного комплекса выполнить эту задачу особенно трудно в силу целого ряда причин. Как ее будет решать саровский ядерный центр?

— Недавно в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла стратегическая сессия, на которой собрались представители всех ключевых подразделений нашего ядерного центра. Были обозначены точки роста — новые направления, в которых просматриваются максимальные компетенции и возможности для развития. Определили ключевые продукты, на которых будем в ближайшем будущем делать акцент. Поэтому сегодня у нас есть четкое понимание объема работ до 2030 года и по основной тематике, и по новым бизнесам.

В первую очередь речь идет о цифровом направлении и цифровых продуктах. Это пакет программ для решения сложных инженерных задач «Логос» и система управления полным жизненным циклом «Цифровое предприятия». Эти продукты не имеют аналогов в России.

Вторая точка роста — развитие электронной компонентной базы. Филиал саровского ядерного центра, нижегородский «НИИИС им Ю.Е. Седакова», имеет свой уникальный дизайн-центр и производственную базу для разработки и производства в области микроэлектроники для оборонно-промышленного комплекса. Заместитель председателя правительства РФ по вопросам ОПК Юрий Иванович Борисов сказал, что необходимо наладить полный цикл производства электронной продукции от материалов и компонентов до конечных устройств для всех секторов экономики. Эти работы для нашей страны являются прорывными, и на их основе можно создать качественные продукты для гражданских отраслей. Есть задача смены компонентной базы с импортной на отечественную в рамках АСУ ТП и приборов электротехники для атомных станций. Кроме того, есть ряд проектов по созданию и развитию вычислительных мощностей на отечественной компонентной базе.

Третье направление развития — медицинская техника. Уже активно внедряется в медицинскую практику наш прибор «Тианокс» для терапии оксидом азота. Он хорошо показал себя, в частности, в терапии коронавирусной инфекции. Есть уникальные медицинские разработки в области биофотоники — лазерной медицинской техники для проведения оптической биопсии, фрагментации камней любой локализации. Медицинские приборы начинают проходить процедуру сертификации. Кроме того, есть и другие проекты, которые сейчас разрабатывают подразделения РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Четвертый новый бизнес — разработка транспортно-упаковочных контейнеров для перевозки и хранения ОЯТ. Этот проект реализуется в кооперации с интегратором «Техснабэкспортом». В данный момент продукция разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ признана референтной для российских атомных станций, сейчас идет верификация для зарубежных станций российского дизайна.

Прорабатываем возможности выхода на рынок нефтегазовой отрасли. Здесь мы можем предложить цифровые продукты, в частности, имитационный комплекс течения флюидов в нефтепроводах «Цифровой добычной комплекс». Обсуждаем совместно с нефтегазовыми компаниями и другие проекты.

— Возможно ли обозначить цели по новым бизнесам в цифрах? Каково сейчас соотношение продукции специального назначения и гражданской продукции, и каким оно должно стать в перспективе?

— Сейчас у нас ориентировочно гражданская продукция составляет порядка 10 15% от общего объема, задача — довести ее до 35 50%. При этом нам предстоит наращивать объемы и по основной тематике. Поэтому развитие гражданской продукция должно идти опережающими темпами.

— А есть ли у ВНИИЭФ план по сокращению затрат?

— Да, безусловно. В отрасли реализуется программа оптимизации затрат, и ВНИИЭФ не может оставаться в стороне. Ядерный центр стремится обеспечить преимущество роста объемов работ над ростом условных постоянных затрат. За счет чего это может быть достигнуто? В первую очередь, сейчас прорабатывается программа вывода непрофильных активов. Исторически так сложилось, что у предприятий в моногородах всегда было немало вспомогательных подразделений, которые обеспечивали сервис, эксплуатационное и техническое обслуживание, вопросы социальной инфраструктуры. У ВНИИЭФ такие структуры тоже есть, но в последние три года они постепенно выводятся на аутсорсинг. При этом мы стараемся не допустить сокращения рабочих мест в городе, снижения качества услуг и, самое главное, негативного влияния на безопасность — основу функционирования предприятия.

— Как строится сейчас взаимодействие закрытого предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ с открытым технопарком «Саров»?

— Технопарк является ключевой открытой площадкой для трансфера инноваций, коммерциализации гражданских разработок. Сейчас в технопарке сформирован значительный пул резидентов: порядка 15 компаний, более 600 сотрудников. Они работают в совершенно разных сферах. Одни разрабатывают цифровые продукты, другие создают новые материалы, занимаются традиционной механообработкой, изготавливают запорную арматуру для газопроводов. Национальный центр физики и математики должен дать новый импульс к развитию сотрудничества между технопарком и ядерным центром. В НЦФМ будет развиваться как фундаментальная наука, так и прикладная. Для коммерциализации разработок, в том числе наших ученых, на открытой территории технопарка будут создаваться спин-оффы, совместные предприятия, дочерние зависимые общества. Таким образом, будет обеспечена полная цепочка реализации проекта: от идеи до конкретного продукта. Частью НЦФМ станет филиал МГУ им. М.В. Ломоносова. Сотрудники ВНИИЭФ будут участвовать в подготовке кадров, становиться руководителями дипломных работ, которые обеспечат студентам глубокое погружение в работу ядерного центра. У ребят, которые окончат филиал МГУ, будут разные возможности: они смогут пойти работать в РФЯЦ-ВНИИЭФ, остаться преподавать в филиале, вести прикладные исследования на площадках технопарка или найти себя в коммерческих структурах.

— Кажется, Саров не собирается отпускать выпускников филиала МГУ.

— Мы не настаиваем, но уверены, что магистрантам филиала МГУ должно понравиться работать в ядерном центре. Вопрос привлечения высококвалифицированных кадров в науку сейчас стоит довольно остро. Современные цифровые компании сильно перегрели и исказили рынок. Те уровни зарплат, которые там предлагают, не могут обеспечить промышленные предприятия и научные организации. Нам нужно использовать другие рычаги. В частности, формировать карьерные траектории в рамках филиала МГУ.

— Саровские филиалы МГУ и МИФИ между собой не подерутся за талантливых студентов?

— Не подерутся. Мы прекрасно понимаем необходимость развития и того, и другого вуза. Принято стратегическое решение о том, что подготовкой инженерных кадров будет заниматься МИФИ, а научных сотрудников — МГУ. И в целом это хорошо попадает в специфику образовательных программ данных вузов. Конкуренции здесь нет, мы изначально с МГУ обсудили вопросы формирования образовательных программ, чтобы исключить пересечения с МИФИ.

— Сейчас рассматривается на уровне Правительства страны вопрос о создании на территории НЦФМ установки мегасайенс класса, так называемой Супер С-Тау фабрики. Что это за зверь такой?

— Это электрон-позитронный коллайдер, которому в мире нет аналогов. В Сибири, в Институте ядерной физики им. Будкера СО РАН, есть прототип существенно меньшей мощности. На фабрике будут проводиться фундаментальные исследования в области физики и математики, а также прикладные разработки, в том числе новых материалов. Она должна быть размещена именно на площадке саровского технопарка, чтобы это был открытый объект. Экспериментальная установка такого масштаба должна эксплуатироваться всем миром. Помимо Супер С-Тау фабрики, на территории НЦФМ мы хотим создать центр коллективного пользования, где ученым будет предоставляться удаленный доступ к экспериментальной базе РФЯЦ-ВНИИЭФ.

— Есть ли в бюджете ядерного центра на сегодняшний день средства на собственные фундаментальные исследования?

— В РФЯЦ-ВНИИЭФ есть внутренний фонд финансирования перспективных фундаментальных научных направлений, бюджет которого распределяется на научно-техническом совете. Есть и государственное финансирование, но объем этих средств, конечно, недостаточен.

В последнее десятилетие вопрос финансирования фундаментальной науки серьезно обсуждается на государственном уровне. И правительство страны, и руководство Госкорпорации «Росатом» действительно принимают меры по увеличению объема финансирования поисковых НИОКР. Росатом в последние пару лет формирует и финансирует единый отраслевой тематический план НИОКР. ВНИИЭФ тоже участвует в его реализации, и это достаточно действенный механизм с точки зрения целеполагания и контроля исполнения.

Еще один инструмент — это комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии», в которой тоже есть поисковые НИОКР. Очень приятно, что такие механизмы начали появляться.

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Комментариев нет
Комментарии отключены.
Последние новости
Главная \ РФЯЦ-ВНИИЭФ \ Максим Девяткин: «Развитие гражданской продукции в РФЯЦ-ВНИИЭФ должно идти опережающими темпами»
РФЯЦ-ВНИИЭФ

Максим Девяткин: «Развитие гражданской продукции в РФЯЦ-ВНИИЭФ должно идти опережающими темпами»

admin
01.12.2021

Какие новые бизнесы будет развивать РФЯЦ-ВНИИЭФ в ближайшее десятилетие и где найдет высококвалифицированные кадры и средства для реализации масштабных проектов? На вопросы газеты «Страна Росатом» отвечает финансовый директор саровского ядерного центра Максим Девяткин.

— На конференции руководителей Госкорпорации «Росатом» в начале года впервые было озвучено, что к 2030 году 40% всей выручки отрасль должна получать от реализации новых бизнесов. Отдельно говорили о том, что для ядерного оружейного комплекса выполнить эту задачу особенно трудно в силу целого ряда причин. Как ее будет решать саровский ядерный центр?

— Недавно в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла стратегическая сессия, на которой собрались представители всех ключевых подразделений нашего ядерного центра. Были обозначены точки роста — новые направления, в которых просматриваются максимальные компетенции и возможности для развития. Определили ключевые продукты, на которых будем в ближайшем будущем делать акцент. Поэтому сегодня у нас есть четкое понимание объема работ до 2030 года и по основной тематике, и по новым бизнесам.

В первую очередь речь идет о цифровом направлении и цифровых продуктах. Это пакет программ для решения сложных инженерных задач «Логос» и система управления полным жизненным циклом «Цифровое предприятия». Эти продукты не имеют аналогов в России.

Вторая точка роста — развитие электронной компонентной базы. Филиал саровского ядерного центра, нижегородский «НИИИС им Ю.Е. Седакова», имеет свой уникальный дизайн-центр и производственную базу для разработки и производства в области микроэлектроники для оборонно-промышленного комплекса. Заместитель председателя правительства РФ по вопросам ОПК Юрий Иванович Борисов сказал, что необходимо наладить полный цикл производства электронной продукции от материалов и компонентов до конечных устройств для всех секторов экономики. Эти работы для нашей страны являются прорывными, и на их основе можно создать качественные продукты для гражданских отраслей. Есть задача смены компонентной базы с импортной на отечественную в рамках АСУ ТП и приборов электротехники для атомных станций. Кроме того, есть ряд проектов по созданию и развитию вычислительных мощностей на отечественной компонентной базе.

Третье направление развития — медицинская техника. Уже активно внедряется в медицинскую практику наш прибор «Тианокс» для терапии оксидом азота. Он хорошо показал себя, в частности, в терапии коронавирусной инфекции. Есть уникальные медицинские разработки в области биофотоники — лазерной медицинской техники для проведения оптической биопсии, фрагментации камней любой локализации. Медицинские приборы начинают проходить процедуру сертификации. Кроме того, есть и другие проекты, которые сейчас разрабатывают подразделения РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Четвертый новый бизнес — разработка транспортно-упаковочных контейнеров для перевозки и хранения ОЯТ. Этот проект реализуется в кооперации с интегратором «Техснабэкспортом». В данный момент продукция разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ признана референтной для российских атомных станций, сейчас идет верификация для зарубежных станций российского дизайна.

Прорабатываем возможности выхода на рынок нефтегазовой отрасли. Здесь мы можем предложить цифровые продукты, в частности, имитационный комплекс течения флюидов в нефтепроводах «Цифровой добычной комплекс». Обсуждаем совместно с нефтегазовыми компаниями и другие проекты.

— Возможно ли обозначить цели по новым бизнесам в цифрах? Каково сейчас соотношение продукции специального назначения и гражданской продукции, и каким оно должно стать в перспективе?

— Сейчас у нас ориентировочно гражданская продукция составляет порядка 10 15% от общего объема, задача — довести ее до 35 50%. При этом нам предстоит наращивать объемы и по основной тематике. Поэтому развитие гражданской продукция должно идти опережающими темпами.

— А есть ли у ВНИИЭФ план по сокращению затрат?

— Да, безусловно. В отрасли реализуется программа оптимизации затрат, и ВНИИЭФ не может оставаться в стороне. Ядерный центр стремится обеспечить преимущество роста объемов работ над ростом условных постоянных затрат. За счет чего это может быть достигнуто? В первую очередь, сейчас прорабатывается программа вывода непрофильных активов. Исторически так сложилось, что у предприятий в моногородах всегда было немало вспомогательных подразделений, которые обеспечивали сервис, эксплуатационное и техническое обслуживание, вопросы социальной инфраструктуры. У ВНИИЭФ такие структуры тоже есть, но в последние три года они постепенно выводятся на аутсорсинг. При этом мы стараемся не допустить сокращения рабочих мест в городе, снижения качества услуг и, самое главное, негативного влияния на безопасность — основу функционирования предприятия.

— Как строится сейчас взаимодействие закрытого предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ с открытым технопарком «Саров»?

— Технопарк является ключевой открытой площадкой для трансфера инноваций, коммерциализации гражданских разработок. Сейчас в технопарке сформирован значительный пул резидентов: порядка 15 компаний, более 600 сотрудников. Они работают в совершенно разных сферах. Одни разрабатывают цифровые продукты, другие создают новые материалы, занимаются традиционной механообработкой, изготавливают запорную арматуру для газопроводов. Национальный центр физики и математики должен дать новый импульс к развитию сотрудничества между технопарком и ядерным центром. В НЦФМ будет развиваться как фундаментальная наука, так и прикладная. Для коммерциализации разработок, в том числе наших ученых, на открытой территории технопарка будут создаваться спин-оффы, совместные предприятия, дочерние зависимые общества. Таким образом, будет обеспечена полная цепочка реализации проекта: от идеи до конкретного продукта. Частью НЦФМ станет филиал МГУ им. М.В. Ломоносова. Сотрудники ВНИИЭФ будут участвовать в подготовке кадров, становиться руководителями дипломных работ, которые обеспечат студентам глубокое погружение в работу ядерного центра. У ребят, которые окончат филиал МГУ, будут разные возможности: они смогут пойти работать в РФЯЦ-ВНИИЭФ, остаться преподавать в филиале, вести прикладные исследования на площадках технопарка или найти себя в коммерческих структурах.

— Кажется, Саров не собирается отпускать выпускников филиала МГУ.

— Мы не настаиваем, но уверены, что магистрантам филиала МГУ должно понравиться работать в ядерном центре. Вопрос привлечения высококвалифицированных кадров в науку сейчас стоит довольно остро. Современные цифровые компании сильно перегрели и исказили рынок. Те уровни зарплат, которые там предлагают, не могут обеспечить промышленные предприятия и научные организации. Нам нужно использовать другие рычаги. В частности, формировать карьерные траектории в рамках филиала МГУ.

— Саровские филиалы МГУ и МИФИ между собой не подерутся за талантливых студентов?

— Не подерутся. Мы прекрасно понимаем необходимость развития и того, и другого вуза. Принято стратегическое решение о том, что подготовкой инженерных кадров будет заниматься МИФИ, а научных сотрудников — МГУ. И в целом это хорошо попадает в специфику образовательных программ данных вузов. Конкуренции здесь нет, мы изначально с МГУ обсудили вопросы формирования образовательных программ, чтобы исключить пересечения с МИФИ.

— Сейчас рассматривается на уровне Правительства страны вопрос о создании на территории НЦФМ установки мегасайенс класса, так называемой Супер С-Тау фабрики. Что это за зверь такой?

— Это электрон-позитронный коллайдер, которому в мире нет аналогов. В Сибири, в Институте ядерной физики им. Будкера СО РАН, есть прототип существенно меньшей мощности. На фабрике будут проводиться фундаментальные исследования в области физики и математики, а также прикладные разработки, в том числе новых материалов. Она должна быть размещена именно на площадке саровского технопарка, чтобы это был открытый объект. Экспериментальная установка такого масштаба должна эксплуатироваться всем миром. Помимо Супер С-Тау фабрики, на территории НЦФМ мы хотим создать центр коллективного пользования, где ученым будет предоставляться удаленный доступ к экспериментальной базе РФЯЦ-ВНИИЭФ.

— Есть ли в бюджете ядерного центра на сегодняшний день средства на собственные фундаментальные исследования?

— В РФЯЦ-ВНИИЭФ есть внутренний фонд финансирования перспективных фундаментальных научных направлений, бюджет которого распределяется на научно-техническом совете. Есть и государственное финансирование, но объем этих средств, конечно, недостаточен.

В последнее десятилетие вопрос финансирования фундаментальной науки серьезно обсуждается на государственном уровне. И правительство страны, и руководство Госкорпорации «Росатом» действительно принимают меры по увеличению объема финансирования поисковых НИОКР. Росатом в последние пару лет формирует и финансирует единый отраслевой тематический план НИОКР. ВНИИЭФ тоже участвует в его реализации, и это достаточно действенный механизм с точки зрения целеполагания и контроля исполнения.

Еще один инструмент — это комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии», в которой тоже есть поисковые НИОКР. Очень приятно, что такие механизмы начали появляться.

This is some text inside of a div block.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.