admin
Фев 28, 2018
0
265

Спортсмены РФЯЦ-ВНИИЭФ в составе саровской команды успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по горным лыжам, завоевав 1 золотую, 4 серебряные и 2 бронзовые медали в личном зачете и заняв общекомандное второе место.

Соревнования прошли 20-23 февраля в Самаре. В них приняли участие 62 спортсмена из Самары, Сарова, Жигулевска, Тольятти, Ульяновска, Брянска, Екатеринбурга, Оренбурга.

В состав нашей команды вошли Борис Выскубенко (ИЛФИ), Анна Воронова (ИЯРФ), Татьяна Иванова (ИТМФ), Ольга Чераева (КБ-3), Григорий Старченко (КБ-1).

Соревнования в Самаре для команды РФЯЦ-ВНИИЭФ – первые в этом зимнем сезоне крупные выездные соревнования российского уровня. Горнолыжный комплекс «СОК» в Самаре представлен 8 прекрасно подготовленными склонами различной крутизны длиной от 500 до 900 метров с перепадом высот до 140 метров. Это дает спортсменам возможность соревноваться и отрабатывать навыки спортивного катания в различных условиях.

Наши спортсмены провели предварительные тренировки на спортивных трассах во всех трех дисциплинах: специальный и гигантский слалом и супергигант, установив свои вешки. Организованные администрацией горнолыжного комплекса общие тренировки гигантского слалома и супергиганта с соблюдением всех правил безопасности тоже оказались очень кстати, поскольку эти виды саровские горнолыжники тренируют только за пределами города из-за того, что длина склона местной горы Глубокой слишком мала для подобных трасс.

21 февраля наша команда в полном составе вышла на старт гигантского слалома. Трасса длиной 800 метров состояла из 24 ворот. В этой дисциплине сильнейшей в своей возрастной группе оказалась Анна Воронова. Татьяна Иванова и Ольга Чераева стали серебряными призерами. Анна Воронова стала также победителем в абсолютном зачете, Татьяна Иванова заняла второе место.

22 февраля прошли соревнования в супергиганте. На трассе длиной 800 метров было поставлено 16 ворот. А.Воронова и О.Чераева завоевали «серебро», Т.Иванова и «бронзу».

23 февраля прошли соревнования по специальному слалому на трассе длиной 500 метров, состоящей из 43 ворот. В этой дисциплине Т.Иванова стала третьей.

Остальные саровчане тоже выступили очень достойно, принеся зачетные очки в общую копилку команды. В итоге, саровская команда завоевала 15 призовых медалей и заняла традиционное второе место, пропустив вперед только хозяев соревнований - команду Самары.

Соревнования «Жемчужина России-2018» сыграли значительную роль в подготовке команды горнолыжников РФЯЦ-ВННИЭФ к предстоящему XXVIII Мастерс Чемпионату России, который пройдет в марте в горнолыжном центре «Мраткино» (г.Белорецк).